Программа форума


13 апреля 2016 года, среда - День 1

09:00-11:00

Регистрация участников

Приветственный кофе

11:00-11:05

Зал 1 – Официальное открытие Форума

Вступительное слово Губернатора Московской области Андрея Воробьева

11:05-12:30

Зал 1 – Пленарное заседание: 

«Самообеспеченность продовольствием - стимул наращивания объемов производства овощной продукции»

Ключевые темы:

  • Импортозамещение в овощеводстве: стимулирование производства и спроса на отечественные продукты. Новые возможности развития отрасли;
  • Государственная поддержка развития овощеводства открытого и защищенного грунта;
  • Рынок овощной продукции. Развитие оптово-распределительных центров;
  • Инвестиционная привлекательность и региональный опыт привлечения инвестиций в овощеводство;
  • Качество семян овощей и картофеля. Импорт. Отечественное производство;
  • Отечественная селекция и семеноводство овощных культур и картофеля – основа импортозамещения;
  • Доступность кредитных средств для развития отрасли овощеводства в условиях импортозамещения.

Модератор:

Юрий Богданов, российский журналист, телеведущий канала «Россия 24»

Приглашенные спикеры:

Андрей Воробьев, Губернатор Московской области

Александр Ткачев, Министр сельского хозяйства Российской Федерации

Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области

Лев Хасис, первый заместитель Председателя правления ПАО «Сбербанк России» 

Хамид Реза Гади, советник генерал-губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, президент международного холдинга «International Ghadi Group», Иран

Чезаре Мария Рагальини, чрезвычайный полномочный посол Италии в Российской Федерации

Идит Гинзберг, профессор, доктор наук Института им. Вулкани, Израиль   

12:30-13:30

Перерыв

Знакомство участников с экспонатами выставки

Пресс-подход

13:30 - 15:30

Зал 1 – Круглый стол 1:

«Привлечение инвестиций в овощеводство. Государственная поддержка инвестиционных проектов».

Ключевые темы:

  • Состояние производства овощей в России, импортзамещение как возможность насыщения рынка конкурентными продуктами, перспективы развития отрасли.
  • Меры государственной поддержки овощеводства открытого и защищенного грунта;
  • Особенности инновационного развития производства овощей и картофеля в субъектах Российской Федерации;
  • Лучшие инвестиционные практики в отраслях овощеводства: открытый и защищенный грунт;
  • Реализация региональных программ и инвестиционных проектов развития овощеводства;
  • Особенности таможенного оформления при импорте оборудования для выращивания сельскохозяйственных культур.

Модератор:

Сергей Королев, президент Национального союза производителей овощей – председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Приглашенные спикеры:

Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Светлана Максимова, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы

Евгений Антонов, руководитель Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

Сергей Филиппов, президент ГК «Дмитровские овощи»

Сергей Лупехин, президент Картофельного Союза России

Аркадий Муравьев, президент Ассоциации «Теплицы России»


Зал 2 – Круглый стол 2:

«Энергосбережение и энергоэффективность в овощном комплексе».

Ключевые темы:

  • Энергоемкость производства в овощном комплексе;
  • Государственные механизмы стимулирования энергоэффективности и условия софинансирования региональных энергоэффективных программ и проектов;
  • Применение энергосберегающих технологий при досвечивании растений в тепличном комплексе;
  • Инновационные ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии (в т.ч. нано), оборудование и материалы;
  • Практический опыт регионов России по реализации энергосберегающих мероприятий;
  • Презентация успешных региональных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Модератор:

Сергей Калюжный, советник Председателя Правления по науке — Главный ученый ООО «УК «РОСНАНО», Член Правления ФИОП РОСНАНО

Приглашенные спикеры:

Вячеслав Миллер, президент ГК «ЮНИОН»

Валерий Болотов, исполнительный дирек­тор завода-изготовителя «Московское Учеб­но-производственное Предприятие №7»

Андрей Митин, коммерческий директор ООО «АйСиЭмГласс»

Александр Гусаров, генеральный директор компании ООО «Ротваник СНГ»

Борис Шолохович, директор ООО «Ростовэнергоспецмонтаж»

Марина Синчугашева, директор по разви­тию ООО «ЭкоКат»

Алексей Михайлов, директор по маркетингу ООО «Технологии идентификации»

Андрей Евсеев, генеральный директор ООО «СафПласт»

Алла Кумшаева, заведующий лабораторией перспективных направлений и термоиндикаторов НПФ «Люминофор»

Юлиан Царан, руководитель московского офиса ГК «Стена»

Ольга Миронова, сотрудник лаборатории цветоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева      

15:30 - 16:30

Перерыв

Подписание рамочных соглашений

Знакомство участников с экспонатами выставки

16:30 - 18:00

Зал 1 – Круглый стол 3:

«Финансовые инструменты развития и поддержки отрасли. Управление финансовыми рисками в овощеводстве».

Ключевые темы:

  • Кредитование агробизнеса: средства обеспечения доступности кредитов, суб­сидирование краткосрочных кредитов в коммерческих и государственных бан­ках;
  • Проблемы страхования агробизнеса в овощеводстве открытого и защищенного грунта;
  • Меры регулирования рисков в сфере кредитования агробизнеса и планирование деятельности агропромышленной организации с учетом рисков;
  • Потенциал развития агропромышленного комплекса с помощью инструментов лизинга.

Модератор:

Александр Индюков, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России

Приглашенные спикеры:

Малика Шаматова, заместитель руководителя Департамента развития корпоративного бизнеса и стратегического управления АО «Росагролизинг»

Наталья Осипова, управляющий Красногорским отделением Среднерусский банк ПАО "Сбербанк"

Мухарбий Борануков, начальник управления методологии страхования и урегулирования убытков Национального союза агростраховщиков

Татьяна Губина, заместитель генерального директора ОАО «Малино»

Ольга Ярмеева, финансовый директор Национального союза производителей овощей

Павел Смолков, генеральный директор ООО «Разумный замысел»

Зал 2 – Круглый стол 4:

«Рынок овощной продукции: новые тренды в сетевой торговле овощами».

Ключевые темы:

  • Рынок картофеля и овощей в России: производство, цена, экспорт и импорт. Современные тенденции и перспективные тренды развития рынка картофеля и овощей в условиях импортозамещения;
  • Как поставить овощную продукцию и картофель на полки супермаркетов: ответы ритейла;
  • Единые центры информации – комфортные условия для торговли продукцией;
  • Развитие интернет-торговли овощной продукцией - новый устойчивый канал сбыта для фермерских хозяйств.   

Модератор:

Дмитрий Кузнецов, управляющий партнер консалтинговой компании «Real Work Management»

Приглашенные спикеры:

Виктория Жданова, начальник отдела качества закупок компании «Лента»

Анна Олейник, заместитель генерального директора ОАО «Малино»

Илья Гамов, директор по маркетингу ООО "Технологии тепличного роста"

Сергей Мельник, генеральный директор SeasonMarket.ru 

Артем Соколов, исполнительный директор АКИТ

Андрей Аверьянов, директор по развитию сети фермерских базаров «Петровский»

Алексей Бурков, глава крестьянско-фермеского хозяйства, г. Москва




14 апреля 2016 года, четверг - День 2

09:00 -10:00

Приветственный кофе

10:00 -11:00

Зал 2 – Кейс-сессия: «Банковский час»

Представители банковского сообщества представят механизмы получения кредитных средств и других банковских продуктов для различных предприятий агропромышленного комплекса, а также ответят на вопросы аудитории.

Ключевые темы:

  • Как получить субсидированные кредиты;
  • Кредитные возможности для малого агробизнеса;
  • Новые кредитные продукты банков для агробизнеса.
Модератор:

Андрей Аржанухин, директор по продажам и развитию бизнеса инвестиционной группы компаний "Московские партнеры"

Приглашенные участники:

Виталий Дорошенко, директор по работе с органами власти Среднерусского банка ПАО Сбербанк

Тема: Возможности ПАО Сбербанк по финансированию бизнеса

Ирина Семенова, старший Вице-Президент-Начальник Департамента корпоративного бизнеса ПАО Банк «Возрождение» 

Тема: Финансирование предприятий АПК в Московской области  

Зал 1

11:00 – 12:30


Зал 2

11:30 - 12:30

Зал 1 – Круглый стол 5 (часть 1):

«Выращивание, хранение, переработка овощей и картофеля: технологии, обо­рудование, опыт».

Ключевые темы:

  • Новые технологии и приемы в выращивании овощей и картофеля;
  • Региональные кооперативные объединения в овощепродуктовом комплексе;
  • Актуальные возможности импортозамещения техники и оборудования для полива открытого и защищенного грунта;
  • Новые разработки в области прикладной биотехнологии хранения овощей и картофеля.

Модератор:

Ирина Козий, генеральный директор ИА «FruitNews»

Приглашенные спикеры:

Василий Крылов, член Совета по АПК при Председателе Совета Федерации Российской Федерации, Зав. сектором кооперации и интеграции в АПК ФГБНУ ВНИИЭСХ

Альбина Затонская, координатор по внешним связям ООО «Управляющая компания АГРО-Инвест»

Александр Аксенов, заведующий отделом механизации овощеводства ФГБНУ Всероссийский НИИ механизации сельского хозяйства

Владислав Кириченко, директор российского представительства ООО «Парус Гроулайт»

Альберто Партизани, региональный коммерческий директор по России Sorma Group, Италия

Иван Чуманов, руководитель отдела продаж компании «Агропак» 

Зал 2 – Круглый стол 6:

«Развитие оптово-распределительных центров».

Время начала работы Круглого стола – 11:30

Ключевые темы:

  • Подмосковье - центр агрологистики России;
  • Государственная поддержка строительства оптово-распределительных центров, овоще- и картофелехранилищ;
  • Интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей в систему оптово-распределительных центров;
  • Федеральная сеть ОРЦ и механизмы взаимодействия с отечественными сельхозпроизводителями;
  • Электронные торговые площадки на базе ОРЦ: плодоовощной аукцион.   

Модератор:

Александр Сироткин, директор Департамента регулирования агропродовольственно­го рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России.    

Приглашенные спикеры:

Стивен Кригер, директор по развитию Холдинга «РосАгроМаркет»

Андрей Григорьев, генеральный дирек­тор ООО «2Л»

Сергей Журавлев, руководитель департамента стратегического развития «ФудСити»

Павел Добжинский, управляющий ОРЦ «Радумля»

Андрей Голландцев, генеральный директор ЗАО «Славтранс-Сервис»

Дмитрий Грант, руководитель проекта ОРЦ «Ромб», г. Санкт-Петербург

12:30 -13:30

Перерыв

Знакомство участников с экспонатами выставки

13:30 -15:00

Зал 1 – Круглый стол 5 (часть 2):

«Выращивание, хранение, переработка овощей и картофеля: технологии, оборудование, опыт».

Ключевые темы:

  • Современные технологии сортировки, послеуборочной, предпродажной доработки и упаковки овощной продук­ции и картофеля;
  • Практический опыт внедрения линий по доработке и упаковке;
  • Возможностях перевозки плодоовощной продукции по железной дороге
  • Продукты здорового питания – миро­вой тренд развития комплексной пере­работки картофеля и овощей;
  • Новые аспекты развития переработки – функциональное производство про­дуктов на основе овощей и картофеля;
  • Состояние и перспективы рынка пере­работки продукции из овощей и кар­тофеля;
  • Инвестиционная привлекательность перерабатывающей промышленности.
Модератор:

Ирина Козий, генеральный директор ИА «FruitNews»

Приглашенные спикеры:

Антонина Цыганова, представитель проекта «Агрокомплекс Иванисово»

Лоран Антоонс, генеральный директор «Flarus N.V.» Бельгия 

Александр Батурин,  заведующий лабораторией эпидемиологии питания  Института питания РАН

Иван Тихонов, директор по переработке ЗАО «Озеры»

Иван Дуданов, директор ЗАО «Погарская картофельная фабрика», Брянская область        

Зал 2 – Круглый стол 7:

«Современная отечественная селекция и семеноводство овощных культур и картофеля: состояние, значимость, перспектива».



Ключевые темы:

  • Состояние и перспективы развития селек­ции и семеноводства овощных культур;
  • Селекционно-семеноводческие центры: государственная поддержка;  
  • Покупка семян отечественной селекции – новый тренд отечественного овощеводства;
  • Опыт работы отечественных селекционно-семеноводческих компаний и научно-исследовательских институтов по созда­нию и введению в производство новых сортов и гибридов.
Модератор:

Александр Малько, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России

Приглашенные спикеры:

Виталий Волощенко, председатель ФГБУ «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» Минсельхоза России

Николай Клименко, директор селекционно-семеноводческой компании «Поиск»

Сергей Прямов, генеальный директор ЗАО "Озеры"

Александр Чуенко, генеральный директор ООО «Дока-Генные Технологии»

Дарья Шумилина, генеральный директор ООО «Агробиотех-2020»



15:15 -16:30

Зал 2 – Круглый стол 8:

«Как получить здоровый урожай? Борьба с бактериозами и вирусными заболеваниями»

Ключевые темы:

  • Фитосанитарное состояние посевов овощей и картофеля. Прогноз на 2016 год;
  • Бактериозы и вирусные заболевания. Что нас ждет? Реагирование;
  • Элементы биологизации в технологии производства и защиты овощных куль­тур;
  • Технология комбинированного произ­водства и утилизации отходов в ово­щеводстве.
Модератор:

Александр Петровский, руководитель департамента развития АО «Щёлково Агрохим»


Приглашенные спикеры:

Дмитрий Говоров, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России

Амиран Занилов, заведующий кафедрой трансфера инновационных технологий в АПК ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК

Владимир Карандашов, руководитель испытательной лаборатории ООО ИЦ «ФитоИнженерия»

Наталья Вендило, руководитель отдела синтеза и технологий феромонов ВНИИ химических средств защиты растений

Вячеслав Величко, директор ООО «ЗООТЕХНИКОФФ»

Дмитрий Дорофеев, менеджер по развитию ООО «БИОНААГРО»

Наталья Атрепьева, главный специалист по защите растений НЭСТ-М

Роман Архипов, генеральный директор Koppert RUS 

Николай Будынков, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИФ